TIE THE KNOT

TIE THE KNOT — коллекция USHATÁVA, посвященная любви

TIE THE KNOT — коллекция экспериментального модного Дома USHATÁVA, выпущенная в рамках линии SPECIAL. Ее название переводится как «связать себя узами брака» и очерчивает главный идеологический вектор истории: эта коллекция — свадебная. 

Первой в своем роде свадебной капсулой USHATÁVA в линии SPECIAL была I DO, выпущенная весной 2021 года. «Она была очень декоративной, — говорит креативный директор модного Дома Нино Шаматава. — TIE THE KNOT же получилась очень расслабленной, носибельной, несмотря на то, что в ней так много вариантов стайлинга, нарядов и образов. Она очень практичная и проживет продолжительную жизнь в гардеробе любого человека». 

Работая над коллекцией, мы держали в голове образ современной невесты, не обремененной обязательством сыграть «традиционную» свадьбу, — а также все варианты декораций, в которых ее празднование может развернуться. 

Мы думали о девушке, бегущей по пляжу в платье Rough. Объемная драпировка из сатина-дюшес переливается в лучах закатного солнца. Морской бриз развевает фату, которую венчает большой гротескный бант — а вместе с ней и атласный кусок ткани, ниспадающий от пояса платья. Rough застыло в своей незавершенности — мы зафиксировали его «сырой» крой в дизайне. Платье, будто вручную задрапированное прямо на теле невесты, передает ее характер — она легка, весела, безмятежна и бежит навстречу новому удивительному отрезку своей жизни. 

Другой сценарий: свадьба в поле — утреннем, слегка туманном. Свет разливается по зеленому полотну и озаряет длинный шлейф белоснежного платья-комбинации из мятого крепа. Невеста медленно шагает по полю, слышен только шорох травы и тихие восхищенные вздохи гостей — красота мгновения настолько захватила всех присутствующих, что они даже забыли сделать фотографию. Ничего страшного: этот момент и так надолго сохранится в их памяти.

Или представим центр города. Маленького, южного, уже разогретого солнцем. Все его жители знают друг друга и постепенно стягиваются к центральной площади, где вот-вот начнется торжество. Подружки невесты одеты в платья Nixie. Друзья жениха в расслабленных костюмах с графичными цветными полосками. Пестрые гости играют на контрасте с образом невесты — она в белоснежном тренчкоте на запах из мятого крепа, словно стекающем на пол. Именно в нем креативный директор USHATÁVA Нино Шаматава хотела бы отметить свою свадьбу сегодня, если бы не вышла замуж несколько лет назад — «От этого образа я без ума. Это сложное изделие, но я уверена: оно найдет своего ценителя. Я очень люблю его характер, и считаю его экстремально красивым и дико смелым».

TIE THE KNOT покрывает полный спектр потребностей, связанных со свадьбой. В изделиях из этой коллекции можно быть главным действующим лицом торжества, гостем, регистратором, подружкой или другом невесты, хранителем колец, — кем угодно. 

Тем не менее, создавая эту коллекцию, мы размышляли не только о  невестах, но и о том, что TIE THE KNOT должна стать своего рода манифестом любви к себе и своему телу. Идея self-love зашита в мифологию коллекции и тонкой нитью проходит через все изделия — мы продумали каждый из предметов так, чтобы он придавал вам уверенности в себе. Чтобы в одежде из этой коллекции вы интуитивно расправляли плечи, выпрямляли спину и шли по городу широким шагом с одной только звенящей в голове мыслью: «Как же прекрасно я себя в этом чувствую». 

1/6

Похожими впечатлениями делились с нами модели и друзья модного Дома, которых вы видите в кадре. Мы гуляли по городу, веселились на домашних вечеринках, примеряли TIE THE KNOT и просто получали удовольствие от теплых весенних дней. Работая над кампейном, мы старались поддерживать в себе все эти эмоции, поэтому они отразились на кадрах. А о приятных моментах нам теперь напоминают точные координаты мест, в которых были сделаны снимки — их мы записали на рамке каждого фото и видео. 

1/5

В TIE THE KNOT присутствует несколько изделий, которые получили новые названия — запомните их, они продолжат свое путешествие по коллекциям USHATÁVA.

Nixie — платья и юбки. В немецком фольклоре Nixie — это речная русалка, водяной дух, пытающийся заманить странников в воду. Иногда она принимает человеческое обличье — в такие моменты ее можно опознать по стекающей с длинных волос воде. Мы фантазировали о том, как такая русалка могла бы выглядеть в современном мире и решили запечатлеть ее образ в этом силуэте USHATÁVA.

1/6

20’s — комплекты белья. Бельевые мотивы в коллекции Specials получили название 20’s благодаря своему крою и ретро-силуэтам. Топы-бра и короткие шорты USHATÁVA напоминают нижнее белье, которое считалось модным в 1920-х. Женщины в то время не ставили перед собой цель подчеркнуть бельем изгибы своего тела. Напротив — они «сглаживали» их с помощью плотно прилегающих хлопковых или шелковых бра без чашечек, которые не ломали плоский силуэт прямого платья, популярного в те годы. Название 20’s — это наша дань уважения женщинам, которые жили сто лет назад. В отличие от следующих поколений, которые носили жесткое и неудобное белье, сексуализирующее силуэт, женщины из 20-х прежде всего думали о своем комфорте.

1/4

Rough — платье и топ. История этого платья начинается с OLD BUT GOLD. Во время разработки новогодней коллекции мы увидели на манекене незавершенное платье и попросили дизайнеров зафиксировать его в таком виде. Поэтому в названии появляется слово Rough как отсылка к «сырому», незавершенному, незаконченному дизайну.

1/6

Humble Shoulder — жакет. Мы привыкли к термину Power Shoulder, подчеркивающему акцентное плечо жакета, пальто и даже платья. Как правило, это объемное, геометричное, выдающееся плечо. В этом же изящном пиджаке из шелка-сатина плечо совсем другое — скатное, мягкое, вкрадчивое. Полная противоположность массивному Power Shoulder, поэтому мы назвали его Humble, что в переводе с английского означает «скромный, смиренный, спокойный».

1/5

art direction: Санан Гасанов (@gasanan_sanan) & Александр Колацк (@_kolatsk_)
photo: Александр Колацк (@_kolatsk_)
video: Яна Симорот (@janasimorot)
models: Майя Клугман (@klugman), Наоми Барда (@naomi_barda)
style: Санан Гасанов (@gasanan_sanan)
producer: Макс Кузин (@maxcuzin)

Официальный старт продаж коллекции онлайн и оффлайн: 18 мая 2023 года   

Рассылка

Новости о новинках модного Дома, специальные предложения, а также идеи для стайлинга и инсайты от дизайн-команды Ushatava.

Нажав на "Подписаться", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.