VERTIGO
Модный дом USHATÁVA презентует коллекцию VERTIGO SS23 подиумной линии RESEARCH.
Как модный дом мы постепенно пришли к делению наших изделий на линии — RESEARCH, SPECIAL, USHATÁVA PIECES, GARDEROBE. У каждой — свое особое наполнение и цикл жизни. Линия RESEARCH появилась как экспериментальное подиумное направление со сложным, углубленным дизайном. Два раза в год внутри нее выходят лимитированные коллекции-исследования, которые складываются вокруг определенной темы. По сути, линия RESEARCH — это лаборатория, где дизайн и сторителлинг находят общее место.
Мы никогда не ограничиваем поиски новых тем для линии RESEARCH. Отправной точкой может стать культурное явление, важная для нас персона или один конкретный элемент — как это и случилось с коллекцией VERTIGO SS23. Вдохновившись винтовым кроем, мы не просто сделали его ключевым приемом, а пошли дальше.
Развивая тему спирали за пределами конструкции, возникли новые точки соприкосновения: с оптическим искусством, где цветовые контрасты и геометрические узоры создают мир иллюзий; с художником Франко Гриньяни (Franco Grignani, 1908–1999) и его гипнотическим дизайном; с фильмом «Головокружение» (Vertigo, 1959) Альфреда Хичкока, где в кадре впервые создается эффект «засасывающей» глубины.
В коллекции VERTIGO много экспериментального и нового, и в то же время это истинная USHATÁVA. Во многих изделиях винтовой крой усиливает полосатый принт, с которым мы исторически работаем часто и плотно. Асимметрия моделей подчеркивается диагональными швами наружу и ломаной полоской. Отдельный и важный фрагмент коллекции — это модели-трансформеры. Платье-кейп с отстегивающимися рукавами, многослойные изделия «2 в 1», элементы которых можно носить вместе и по отдельности, двухслойные модели с перекрутом и сложными напусками — конструкция каждой отдельной вещи основательно продумана.
1/2
1/2
1/2
В VERTIGO мы продолжаем экспериментировать с тканями и давать им непривычное воплощение. Платье-луна в очередной раз доказывает, что из футболочной ткани можно создавать вещи от кутюр. Минималистичное и обманчиво простое, но со сложной архитектурой складок. В этот раз эксперименты коснулись и льна. Эту структурную и тяжелую ткань мы превращаем в деним за счет классических джинсовых обработок и фурнитуры. Помимо новых материалов, в VERTIGO использовано много стоковых тканей — которые нуждались в переосмыслении или давно ждали своего часа. В последнее время работа с внутренним стоком для нас в особом приоритете.
1/2
1/2
1/2
Digital show
В последнее время в своей работе мы часто обращаемся к эмоциям и воспоминаниям, поэтому VERTIGO — это не просто набор технических приемов и инструментов. Мотив спирали стал для нас метафорой жизненного цикла с этапами и переживаниями, знакомыми каждому.
1/5
Кульминационной точкой VERTIGO стал показ, который был презентован в формате digital show. 2 марта каждый желающий мог подключиться к трансляции из любой точки земного шара. Специально для тех, у кого не получилось посмотреть шоу онлайн, запись показа появилась на официальном YouTube-канале USHATÁVA BACKSTAGE.
1/5
«Вспоминая опыт родителей и свой личный, метафора жизни как спирали возникает сама собой. Кажется, что все мы в определенные периоды проживаем примерно один и тот же спектр эмоций, проходим через одни ситуации. В какой-то момент ты четко понимаешь, что любая жизнь циклична, у нее есть сценарий. И VERTIGO как раз об этом — о водовороте человеческого бытия, частью которого мы все являемся» (с) Нино Шаматава, соосновательница и креативный директор USHATÁVA.

Рассылка

Новости о новинках модного Дома, специальные предложения, а также идеи для стайлинга и инсайты от дизайн-команды Ushatava.

Нажав на "Подписаться", Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.